CONSELHOS TEMÁTICOS

Os Conselhos Temáticos são fóruns permanentes de discussão de empresários industriais, instituições de diferentes segmentos da sociedade, especialistas e técnicos do Sistema Indústria.


As reuniões são bimestrais, constando na pauta, a discussão e propostas de políticas e projetos que estimulem o desenvolvimento integrado e em rede,  para as ações e iniciativas de desenvolvimento industrial, junto ao poder público e iniciativa privada. 

Atualmente, a FIER possui três Conselhos:

Meio Ambiente, Recursos Naturais, Energia e Infraestrutura

 

contemq.png
Acompanhe o que aconteceu nos Conselhos Temáticos 

Presidente: João da Silva - SINDIREPA 

Empresários:        

  • João Hortêncio Torres - SINDIMAR

  • Erisnaldo Alves Ferreira - SINDIMAR

  • Kerverson das Chagas Holanda- SINDUSCON

  • Oneber de Magalhães Queiroz - SINDIMADEIRAS

  • Eduardo Bayma Oestreicher - SINDIMADEIRAS

  • Crisnel Francisco Ramalho - SINDIGAR

  • André Felício Gonçalves - SINDICER

  • Felipe Castro - SINDIGRÃOS

 

Representantes de Instituições Convidadas:

  • Edvan Alves Chagas - EMBRAPA

  • Hyanameyka Evangelista de Lima Primo - EMBRAPA

  • Alexandre Pereira dos Santos - SPMA/PMBV

  • Maria Consolata de O. Nóbrega - SPMA/PMBV

  • Walker Sales Silva Jacinto – OAB

  • Kairo Icaro Alves dos Santos  – OAB

  • Glicerio Marcos Fernandes Pereira - FEMARH

  • Wagner Severo Nogueira - FEMARH

  • Regis Jorge Corrêa Monteiro - SEPLAN

  • Eduardo Leitão Wandemberg - SEPLAN

  • Leônidas de Holanda Farias - CAER

  • Airlene de Medeiros carvalho - CAER

  • João Roberto do Rosário - Roraima Energia 

  • Silvio Carneiro de Lacerda - Roraima Energia

  • Maria Yolanda Alves Herbster Neta - FECOMÉRCIO

  • Moysés Halley D'Gilfa Oliveira Maciel - FECOMÉRCIO

  • Maria das Neves Magalhães Hortêncio - IERR

  • Gilfran Melo Nascimento - IERR

  • Ricardo Herculano Bulhões de Matos - SECOVI

 

SISTEMA:

SESI

Gardênia Cavalcante Figueira

Aníbal Valentino O. dos Santos

 

SENAI

Marcelo José Ribeiro Chaves

Cláudia Daiane Vieira pinho de Lima

IEL

Márcia Gabriela de Souza Amanajás

Anderson Araújo de Paula

Micro e Pequena Empresa, Economia e Política Industrial



Presidente: Vaneri Antonio Verri – SINBRA

Vice-Presidente: Iracema do Valle Oliveira – SINDICONF

Empresários:           

  • Adriano Filino de Oliveira – SINDICER

  • João de Lima Tavares  - SINDIMAR

  • Carlos Vitor Vilhena - SINDIMAR

  • Vinicius Pereira de Carvalho - SINDUSCON

  • José Jairo Ferreira - SINDUSCON

  • Orlando Level Silva - SINDIGAR

  • Virgílio Barbosa de Mello Neto - SINDEARTER

  • Felipe Castro - SINDIGRÃOS

 

Empresários Convidados:

  • Fabiano Vieira de Cristo e Silva – Atuallis

Representantes de Instituições Convidadas:

  • Francisco Derval da Rocha Furtado – FACIR

  • Jadir Correa da Costa – FACIR

  • Nirval Brito Queiroz - SEPLAN

  • Maria Aparecida de Lacerda - SEPLAN

  • Adailton Alves Fernandes – Desenvolve Roraima

  • Mgleide Batista Carneiro – Desenvolve Roraima

  • Kátia Maria Veskesky Machado – SEBRAE

  • Jefferson J. Batista da Silva – SEBRAE

  • Kardec Jackson Santos da Silva  - SEFAZ

  • Ana Cláudia Freitas Gomes - SEFAZ

  • Ítalo Fabricio Xavier e Silva – Banco do Brasil

  • Jorge Breno de Souza Ferreira – Banco do Brasil

  • Silvio Carneiro de Lacerda - Roraima Energia

  • Thácito Elmer de Lira Carneiro - Roraima Energia

  • Maria Yolanda Alves Herbster Neta - FECOMÉRCIO

  • Moysés Halley D'Gilfa Oliveira Maciel - FECOMÉRCIO

  • Cecília Smith Lorenzon Basso - CERR

Sistema:

 

FIER 

Maclison Leandro Carvalho das Chagas

            

SESI

Débora Arraes Andrade Gruber

Ana Célia Rodrigues Alves

 

SENAI

Luanda Moura Cavalcante

Rodson Ferreira dos Santos

 

IEL

Anderson Araújo de Paula

Márcia Gabriela de Souza Amanajás

Responsabilidade Social e Relações Trabalhistas

Presidente: Suellen Campos de Lima – SINDEARTER

Vice Presidente: Lizete Pereira Carneiro – SINDICONF

Empresários:        ​

  • Felipe Castro - SINDIGRÃOS

  • Katia Luiza Campos de Lima - SINDEARTER

  • Luis Eduardo Trajano - SINDUSCON

 

Representantes de Instituições Convidadas:

  • João Roberto do Rosário - Roraima Energia

  • Suanne Malu Paião Ferreira - Roraima Energia

  • Rose Mary Gondim Rodrigues – CERR

  • Graciela Oliveira Fagundes - CERR

  • Edinelma Sena de Aviz de Souza - SRTE

  • Péricles Pedro Ferreira dos Santos - SRTE

  • Maria Yolanda Alves Herbster Neta - FECOMÉRCIO

  • Moysés Halley D'Gilfa Oliveira Maciel - FECOMÉRCIO

  • José Geraldo Ticianeli – UFRR

  • Silvestre Lopes da Nóbrega – UFRR

  • Cristian Pereira de Souza - Correios

  • Ana Patrícia de Vasconcelos Sousa - Correios

  • Isadora Ferreira Braga – SETRABES

  • Paulo Magalhães Duarte Filho – CAER

  • Camila Cristina Souza dos Santos Coelho – CAER

  • José Airton Ribeiro de Araújo - SEPLAN

  • Sevilha Santos Silva  - SEPLAN

 

 

SISTEMA:

 

FIER - Assessoria Estratégica

Almecir de Freitas Câmara

SESI

Miriam Brito Penhaloza

Waldeth de Lima Gondim

 

SENAI

Francinaira de Melo Paixão

Osmara Teixeira de Almeida

 

IEL

Hortência Izabel Franco dos Reis